Datos enfrentamientos Real Zaragoza vs Elche CF

Enfrentamientos oficiales con el Elche Club de Fútbol (Fundado en 1.923)

elche

TOTAL PARTIDOS JUGADOS

56

GANADOS: 26 / EMPATADOS: 12 / PERDIDOS: 18 / GOLES-FAVOR: 96 / GOLES-CONTRA: 75

TORRERO / LA ROMAREDA

28 (2 / 26)

GA.: 21 (2 / 19) / EM.: 4 (0 / 4) / PE.: 3 (0 / 3) / G-FAVOR: 65 (7 / 58) / G-CONTRA: 26 (0 / 26)

ALTABIX / MARTÍNEZ VALERO {Anteriormente llamado Nuevo Estadio} (Inaugurado el 8-Septiembre-1976)

28 (18 / 10)

GA.: 5 (2 / 3) / EM.: 8 (6 / 2) / PE.: 15 (10 / 5) / G-FAVOR: 31 (21 / 10) / G-CONTRA: 49 (35 / 14)

LIGA 1ª DIVISIÓN

36

CASA: GA: 13 / EM: 4 / PE: 1 / G/F: 43 / G/C: 20
FUERA: GA: 3 / EM: 6 / PE: 9 / G/F: 23 / G/C: 34
TOTAL: GA: 16 / EM: 10 / PE: 10 / G/F: 66 / G/C: 54

1959/60: REAL ZARAGOZA (11º Lugar) / ELCHE C.F. (10º Lugar)
10ª J. (15-11-1959) Altabix 5-0 [Ré 30’ / 70’ / Cardona 46’ / 88’ / Fuertes 85’]
25ª J. (06-03-1960) La Romareda 2-1 [Marcelino 10’ / Murillo 36’] [Fuertes 43’]

1960/61: REAL ZARAGOZA (3º Lugar) / ELCHE C.F. (14º Lugar)
04ª J. (02-10-1960) La Romareda 1-1 [Marcelino 79’] [Romero 10’ (penalti)]
19ª J. (29-01-1961) Altabix 2-7 [Pahuet 50’/ 68’] [Murillo 16’ / 23’ / 46’ / Vila 33’ / 52’ / Marcelino 51’ / 80’]

1961/62: REAL ZARAGOZA (4º Lugar) / ELCHE C.F. (8º Lugar)
02ª J. (10-09-1961) Altabix 5-3 [Rodri 25’ / Ré 56’ / 76’ / Romero 77’ (penalty) / Cardona 90’] [Seminario 28’ / Miguel 36’ / 82’]
19ª J. (31-12-1961) La Romareda 1-1 [Duca 79’] [Romero 85’ (penalty)]

1962/63: REAL ZARAGOZA (5º Lugar) / ELCHE C.F. (8º Lugar)
14ª J. (30-12-1962) La Romareda 1-0 [Carlos Lapetra 70’]
29ª J. (15-04-1963) Altabix 2-1 [Martínez 15’ / Ramos 60’] [Miguel 75’]

1963/64: REAL ZARAGOZA (4º Lugar) / ELCHE C.F. (5º Lugar)
10ª J. (24-11-1963) Altabix 1-0 [Cardona 40’]
25ª J. (19-03-1964) La Romareda 3-1 [Marcelino 07’ / 14’ / Villa 89’] [Costa 54’]

1964/65: REAL ZARAGOZA (3º Lugar) / ELCHE C.F. (8º Lugar)
09ª J. (08-11-1964) Altabix 3-1 [Vavá II 33’ / 46’ / Marcial 80’] [Canario 05’]
23ª J. (28-02-1965) La Romareda 5-1 [Canario 11’ / 57’ / Santos 49’ / 83’ / Carlos Lapetra 77’] [Marcial 54’]

1965/66: REAL ZARAGOZA (4º Lugar) / ELCHE C.F. (6º Lugar)
04ª J. (26-09-1965) La Romareda 6-1 [Santos 20’ / 69’ / 86’ / Villa 31’ / Canario 33’ / Violeta 72’] [Verdú 15’]
19ª J. (16-01-1966) Altabix 3-1 [Lezcano 05’ / Vavá II 25’ / 70’] [Violeta 62’ (penalty)]

1966/67: REAL ZARAGOZA (5º Lugar) / ELCHE C.F. (9º Lugar)
14ª J. (18-12-1966) La Romareda 1-0 [Marcelino 11’]
29ª J. (16-04-1967) Altabix 5-1 [Romero 26’ / Illán 63’ / 71’ / 79’ / Villapun 72’] [Marcelino 77’]

1967/68: REAL ZARAGOZA (5º Lugar) / ELCHE C.F. (11º Lugar)
15ª J. (07-01-1968) Altabix 0-1 [Martín 69’]
30ª J. (28-04-1968) La Romareda 3-1 [Villa 17’ / Moya 65’ / Bustillo 73’] [Vavá II 50’]

1968/69: REAL ZARAGOZA (13º Lugar) / ELCHE C.F. (9º Lugar)
10ª J. (24-11-1968) La Romareda 0-2 [Vavá II 71’ / García 78’]
25ª J. (16-03-1969) Altabix 0-0

1969/70: REAL ZARAGOZA (8º Lugar) / ELCHE C.F. (11º Lugar)
14ª J. (14-12-1969) Altabix 1-1 [Vavá II 45’] [Santos 22’]
29ª J. (12-04-1970) La Romareda 3-2 [Violeta 32’ / 2-0 Villa 38’ / J. Planas 82’] [Hernández 58’ / Llompart 88’]

1970/71: REAL ZARAGOZA (16º Último Lugar) / ELCHE C.F. (15º Lugar)
08ª J. (01-11-1970) La Romareda 1-1 [Santos 46’] [Guillot 74’ (penalty)]
23ª J. (28-02-1971) Altabix 2-1 [Silvio 05’ / Llompart 86’] [Mendoza p.p. 26’]

1973/74: REAL ZARAGOZA (3º Lugar) / ELCHE C.F. (14º Lugar)
17ª J. (06-01-1974) La Romareda 2-1 [Ocampos / Soto 83’] [Montero 85’]
34ª J. (12-05-1974) Altabix 1-1 [Sitjá 02’] [Arrúa 60’]

1974/75: REAL ZARAGOZA (2º Lugar) / ELCHE C.F. (8º Lugar)
11ª J. (08-12-1974) Altabix 1-1 [Sitjá 75’] [Galdós 27’]
28ª J. (20-04-1975) La Romareda 3-3 [Arrúa 39’ / Diarte 46’ / Gª. Castany 61’] [Rubén Cano 29’ / Sitjá 73’ / G. Voglino 80’]

1975/76: REAL ZARAGOZA (14º Lugar) / ELCHE C.F. (15º Lugar)
13ª J. (14-12-1975) Altabix 0-0
30ª J. (01-04-1976) La Romareda 2-0 [Diarte 75’ / 89’]

1976/77: REAL ZARAGOZA (16º Lugar) / ELCHE C.F. (11º Lugar)
03ª J. (19-09-1976) La Romareda 5-3 [Gª. Castany 14’ / Arrúa 17’ / 31’ / Porta 38’ / 47’] [Trobbiani 57’ / Cristo 87’ / 89’]
20ª J. (30-01-1977) Nuevo Estadio 2-0 [Finarolli 60’ / Trobbiani 71’]

1984/85: REAL ZARAGOZA (10º Lugar) / ELCHE C.F. (17º Lugar)
10ª J. (04-11-1984) La Romareda 1-0 [Cholo 19’]
27ª J. (03-03-1985) Nuevo Estadio 0-0

1988/89: REAL ZARAGOZA (5º Lugar) / ELCHE C.F. (20º Último Lugar)
19ª J. (15-01-1989) Martínez Valero 1-4 [Isidro 14’] [Pardeza 53’ / Salillas 65’ / Juanito 78’ (penalty) / Juan Carlos 86’]
38ª J. (25-06-1989) La Romareda 3-1 [Pardeza 01’ / Juanito 42’ / Belsué 51’] [Fernández 70’]

LIGA 2ª DIVISIÓN

16

CASA: GA: 6 / EM: 0 / PE: 2 / G/F: 15 / G/C: 6
FUERA: GA: 2 / EM: 1 / PE: 5 / G/F: 6 / G/C: 12
TOTAL: GA: 8 / EM: 1 / PE: 7 / G/F: 21 / G/C: 18

1971/72: REAL ZARAGOZA (3º Lugar) / ELCHE C.F. (4º Lugar)
01ª J. (05-09-1971) Altabix 1-0 [Alvarito 23’]
20ª J. (23-01-1972) La Romareda 3-0 [J. Planas 24’ / Ocampos 48’ / Galdós 55’]

2002/03: REAL ZARAGOZA (2º Lugar) / ELCHE C.F. (13º Lugar)
15ª J. (15-12-2002) Martínez Valero 4-0 [Serrano 23’ / Raúl Pérez 51’ / Melgar 71’ / 73’]
36ª J. (18-05-2003) La Romareda 5-2 [Aragón 03’ / Yordi 56’ / 64’ / 73’ / Galletti 78’] [Cuéllar 07’/ Sena 87’]

2008/09: REAL ZARAGOZA (2º Lugar) / ELCHE C.F. (12º Lugar)
04ª J. (21-09-2008) La Romareda 2-0 [Ewerthon 17’ (penalty) / Caffa 25’]
25ª J. (21-02-2009) Martínez Valero 2-0 [Saúl 43’ / Santos 69’]

2015/16: REAL ZARAGOZA (8º Lugar) / ELCHE C.F. (11º Lugar)
11ª J. (01-11-2015) La Romareda 2-0 [Hinestroza 54’ / Ortuño 87’]
32ª J. (02-04-2016) Martínez Valero 2-1 [Sergio León 20’ / 60’ (penalty)] [Guitián 10’]

2016/17: REAL ZARAGOZA (16º Lugar) / ELCHE C.F. (21º Lugar)
10ª J. (16-10-2016) La Romareda 1-3 [Ángel 63’] [Pelayo 28’ / 43’ / Nino 33’]
31ª J. (26-03-2017) Martínez Valero 0-3 [Ángel 13’ / 40’ / Pombo 33’]

2018/19: REAL ZARAGOZA (15º Lugar) / ELCHE C.F. (11º Lugar)
11ª J. (28-10-2018) Martínez Valero 2-0 [Verdú 09’ / Nino 65’]
30ª J. (16-03-2019) La Romareda 1-0 [Linares 04’]

2019/20:
03ª J. (30-08-2019) La Romareda 1-0 [Luis Suárez 86’ (penalti)]
28ª J. (15-02-2020) Martínez Valero 1-2 [Pere Milla 18’] [Soro 13’ / Luis Suárez 25’]
Play-Off (13-08-2020) Martínez Valero 0-0
Play-Off Semifinal [Vta] (16-08-2020) La Romareda 0-1 [Nino 81’]

LIGA 3ª DIVISIÓN

4

CASA: GA: 2 / EM: 0 / PE: 1 / G/F: 7 / G/C: 0
FUERA: GA: 0 / EM: 1 / PE: 0 / G/F: 2 / G/C: 3
TOTAL: GA: 2 / EM: 1 / PE: 1 / G/F: 9 / G/C: 3

1933/34: REAL ZARAGOZA (1º Lugar) (1º Lugar)/ ELCHE C.F. (2º Lugar) (2º Lugar)
03ª J. {1ª Fase} (17-12-1933) Altabix 1-0 [Irles 35’]
09ª J. {1ª Fase} (21-01-1934) Torrero 2-0 [Epelde 20’ / Costa 75’]
04ª J. {Fase de Ascenso} (08-04-1934) Torrero 5-0 [Tomás 07’ / Costa 40’ / 80’ (penalty) / Bilbao 43’ / J. Ruiz 65’]
08ª J. {Fase de Ascenso} (20-05-1934) Altabix 2-2 [Sosa 25’ / Miguel 70’] [Bilbao 43’ / J. Ruiz 54’]